14:29 13.01.2024 16+
947
Входим в новый год с активным образом жизни.

Дорогие друзья!

Позади продолжительные новогодние каникулы, время застолий и посиделок за телевизором. Двигательная активность в период отдыха у многих снижается в разы. А ведь гиподинамия, то есть ослабление мышечной деятельности, вызванное сидячим образом жизни и ограничением двигательной активности, не на пользу нашему здоровью и самочувствию.

Давно доказано: из-за недостатка движения возникают метаболические нарушения, что приводит к лишнему весу, ожирению, а это в свою очередь повышает риск сосудистых катастроф: инфаркта, инсульта.

Так что давайте больше двигаться!

Простые советы, как увеличить физическую нагрузку.

1. Начинайте утро хотя бы с небольшой зарядки.

2. Если позволяет время, можно совершить утреннюю пробежку.

3. По дороге на работу часть пути проходите пешком.

4. Если же ездите на машине, старайтесь парковаться так, чтобы пройти 100–200 метров.

5. На работе: приучайте себя сменять длительные периоды сидения короткими минутками активности. Раз в 30-60 минут вставайте со стула и двигайтесь 3-5 минут.

6. Ходите за водой. Пусть на вашем рабочем столе будет маленький стеклянный стакан с водой, который необходимо регулярно наполнять.

7. В обеденный перерыв прогуляйтесь 5–10 минут по офису или близлежащей территории

8. Вставайте, чтобы ответить на телефонный звонок или отправить электронную почту.

9. Ходите к коллегам по служебным делам, вместо того чтобы звонить по телефону.

10. Установите на своём компьютере (смартфоне) будильник, который каждый час будет напоминать о необходимости сделать 5-минутный перерыв.

11. В течение рабочего дня делайте несколько 2–5-минутных перерывов для лёгкой гимнастики.

12. Возвращаясь домой, выйдите из автобуса на две остановки раньше, пройдите остаток пути пешком.

13. Устройте пешую прогулку по парку.

14. Участвуйте в активных играх своих детей.

15. Прогуливайтесь до магазина и обратно пешком.

16. Запишитесь на скандинавскую ходьбу, в фитнес-зал, танцы и т.д.

17. Гуляйте перед сном. Это обеспечит вам ещё и крепкий, здоровый сон.

Как пройдет ваш день, зависит только от вас: пройти лишние четверть часа пешком или с комфортом доехать на машине; в свободный вечер пойти погонять с друзьями мяч или переключать каналы, устроившись в любимом кресле; поваляться в выходной в постели до обеда или же выйти на утреннюю пробежку. Однако помните, физическая активность является важным и действенным инструментом в сохранении и улучшении вашего здоровья, именно потому она должна стать неотъемлемой частью вашей жизни!

Пусть физическая активность станет вашей полезной привычкой в новом году!